3.9. Рост мастерства

Что дает рост мастерства

улучшается качество построенных цепей — игроком выбираются более оптимальные форма, направление цепи и число разрывов в ней. Из-за этого позиция точек игрока на поле улучшается по сравнению с соперником;

становятся сильнее атака и защита, игрок все чаще использует пространство поля, применяет абстрактные цепи, абстрактные скопления и многоскрестовую игру. Борьба стен используется реже;

— улучшается понимание ситуации на поле. Игрок удерживает в памяти все локальные ситуации и прогнозирует, как они будут развиваться дальше. Появляется умение мысленно объединять простые локальные ситуации в сложные конфигурации точек. Игрок начинает знать стиль игры основных конкурентов и поэтому подстраивается под каждого соперника и легко меняет тактику в течении игры;

уменьшается число ошибок и неоптимальных ходов. Серьезные ошибки, которые могут повлиять на исход партии, исчезают. Повышается глубина счета и скорость поиска хода: профи могут считать ситуацию на 7-8 ходов соперника и столько же своих ходов.

Перспективы игрока

Стать сильным (M, G) игроком можно минимум за несколько месяцев игровой практики в интернете. Постепенно рост мастерства замедляется. Так случается со всеми игроками и многие из них не достигают высокого уровня.

При росте мастерства периоды заметного прогресса чередуются с периодами застоя. Если в течение нескольких недель вы не ощущаете улучшения игры, нужно приложить больше усилий.

Универсальные рекомендации для улучшения игры

• во время партии не стоит ожидать ошибки соперника и надеяться на то, что он не заметит какую-то ситуацию. Нужно создавать условия гарантированного получения результата;
  • нужно просматривать и анализировать повторы собственных игр и игр сильных игроков, в которых искать ошибки и неоптимальные ходы и предлагать ходы получше. Ситуации с ошибками необходимо заучивать и не совершать их в дальнейшем;
  • играть блицы, чтобы ускорить ваше мышление. Блиц поможет скорее выучить распространенные комбинации. В блицах нужно стремиться делать такие же эффективные ходы как в классике;
  • улучшать защиту — играть исключительно в защите против более сильных соперников;
  • улучшать атаку — играть исключительно в атаке с использованием атакующих стратегий: острой, абстрактной, глобальной атаки и многоскрестовой игры. Тренировать атаку сначала нужно против слабых соперников — новичков или на несколько уровней слабее вас. Когда вы будете их обыгрывать — переходить на более сильнее игроков. Постепенно доходите до успешной атакующей игры против сильных игроков;
  • найдите игрока «учителя» или нескольких игроков для регулярных тренировок. Это должны быть часто играющие игроки сильнее вас на 1-2 уровня. С ростом вашего мастерства меняйте своих «учителей» на более сильных;
  • повышайте силу игры, учитывая каждую деталь. Значение мелочей усиливается для высоких уровней мастерства, когда соперники почти не отличаются друг от друга по силе;
  • выбирайте правильный настрой на игру.

Как улучшить игру игрокам разного уровня

Новым игрокам (N,3,2) — понять правила игры, освоить начальный уровень настоящего обучения и 1-2 уровни сборника задач, выучить основные локальные комбинации, изучить информацию об игре и ее истории, много играть.

Средним игрокам (1,C) — освоить все существующее обучение и 3-4 уровни сборника задач. Анализировать игры, находить и исправлять неоптимальные ходы и ошибки, запоминать их, чтобы не повторять дальше. Тренировать защиту против более сильных и атаку против равных соперников. Играть блицы, играть многоскрестовые игры, начать побеждать более сильных соперников.

Сильным игрокам (M,G) — максимально повысить эффективность ходов, исключить ошибки, до предела усовершенствовать защиту и атаку против сильных игроков. Научиться обыгрывать сильных игроков в большинстве игр против них. Подбирать стиль игры под каждого конкретного соперника и легко корректировать игру по ходу партии.